Transfer zu den Quellen Marcos und Cordero (nur Bus)

Allgemeine Daten

Gesamtdauer: Abfahrt (08:20h – 9:30h je nach Hotel) – Rückfahrt von Los Tilos (16:30h)
Dauer der Wanderroute:
5 Stunden
Schwierigkeit:
Mittel-Hoch. Wir empfehlen das Tragen Wanderschuhe, Helm, Regenjacke und Taschenlampe.

Fotos

Kaufe dein Ticket

Abfahrtszeit und Abholpunkt

A1. Fuencaliente. Princess Hotel / 08:20Uhr (Google Maps)

A2. Puerto Naos. Hotel Sol (Bushaltestelle) / 08:20Uhr (Google Maps)

A3. Puerto Naos. Bushaltestella an der Kreuzung / 08:25Uhr (Google Maps)

B. Tazacorte. Rathaus / 08:30h (Google Maps)

C. Los Llanos de Aridane Busbahnhof / 08:35Uhr (Google Maps)

D. El Paso. Los Celtas Urbanization / 08:40h (Google Maps)

E. El Paso. Bushaltestelle neben dem Restaurant Las Piedras / 08:45h (Google Maps)

F. Breña Alta. Baltavida / 09:05h (Google Maps)

G. Breña Baja. Parador Hotel (Bushaltestelle neben Hotelzugang) / 09:10h (Google Maps)

H. Los Cancajos. Bushaltestelle vom Strand /09:20h(Google Maps)

I. Los Cancajos. Bushaltestelle Apotheke / 09:25h (Google Maps)

J. Santa Cruz de La Palma. Bushaltstelle Linie 500 Norden / 09:35h (Google Maps)

K. Los Roques Restaurant (Los Galguitos) / 09:55h (Google Maps)

Beschreibung der Führung

Machen Sie sich bereit, den Lorbeerwald mit seinen Tunnel, Quellen, und Holzbrücken zu erlebenMarcos y Cordero und Los Tilos gehören zu den schönsten Naturschutzgebieten auf La Palma. Erfahren Sie auf eigene Faust ein wenig mehr über die Geschichte des Wassers auf der Insel und genießen Sie die Wanderung durch die 13 Tunnel, die für die Wasserversorgung auf der Insel gebaut wurden.

Wandern Sie in der einzigartigen Natur im Herzen des Biosphärenreservates La Palma! Genießen Sie die Stille und Größe des Waldes von Los Tilos.

Das Besucherzentrum hält viele interessante Informationen über den Ort, seine Geschichte und vor allem seine Natur für Sie bereit.

 

Verpassen Sie diese unvergeßliche Wanderung nicht!

ALLGEMEINE EMPFEHLUNGEN

  • Tragen Sie bequeme Kleidung und geeignetes festes Schuhwerk sowie gegebenenfalls eine Jacke und einen Regenschutz
  • Es ist auch ratsam, Sonnenschutz und eine Mütze oder einen Hut mitzunehmen
  • Wasser und Essen für eine Wandertag
  • Niemals von den markierten Wegen abweichen
  • Nim ein Mobiltelefon mit aussreichender Akku mit
  • Im Notfall die Notrufnummer auf den Kanarischen Inseln 112 anrufen

MAßNAHMEN ZUR VERHINDERUNG VON COVID-19

  • Wir ergreifen zusätzliche Gesundheits- und Sicherheitsmaßnahmen in allen unseren Diensten
  • Alle Oberflächen, die mit unseren Kunden in Kontakt kommen, werden häufig gereinigt
  • Wir werden in jedem Bus genügend freie Sitzplätze einbauen, um den Sicherheitsabstand einzuhalten
  • Wir werden versuchen, ein Fahrzeug mit der doppelten Kapazität des vertraglich vereinbarten zu schicken, damit es keine Ballungsräume gibt
  • Sie müssen die ganze Zeit Ihre Maske tragen