fbpx
 

La Palma Botánica: Excursión guiada en bus por el Bosque de Los Tilos

Datos generales

Duración: 5 horas

Dificultad: Baja

Idiomas: Castellano e inglés

Imágenes

Paradas

Compra tu ticket

Hora de salida y lugar

A. Puerto Naos. Parada de la rotonda de entrada / 08:30h (Google Maps)

B. Tazacorte. Parada Iglesia de San Miguel / 08:40h (Google Maps)

C. Estación de Los Llanos de Aridane / 08:45h (Google Maps)

D. El Paso. Urbanización Los Celtas / 08:50h (Google Maps)

E. El Paso. Restaurante Las Piedras / 08:55h (Google Maps)

F. Breña Baja. Parador Nacional de La Palma (parada de guaguas junto al acceso al Parador) / 09:15h (Google Maps)

G. Los Cancajos. Parada de la playa / 09:20h (Google Maps)

H. Los Cancajos. Parada de la farmacia / 09:25h (Google Maps)

I. Santa Cruz de La Palma. Parada 500 dirección sur / 09:30h (Google Maps)

Descripción del tour guiado

La zona noreste de la isla de La Palma cuenta con uno de los bosques de laurisilva más importantes de las Islas Canarias. Este bosque cuenta con un ecosistema heredado de la época terciaria que fue en su día la primera Reserva de la Biosfera de la isla. Localizado en el municipio de San Andrés y Sauces, su fauna y flora son de un gran valor y belleza.

 

Tras recogerte en una de nuestras paradas oficiales, fijaremos rumbo hacia el municipio de San Andrés y Sauces, para descubrir este bosque de frondosa laurisilva que nos trasladará a un cuento de duendes y hadas. Daremos un paseo por la zona y visitaremos el Centro de Interpretación del Bosque donde conoceremos todos los valores naturales del entorno. Y es que el Bosque de Los Tilos es una gran explosión de verdor y biodiversidad que te enamorará a primera vista. Un vergel en el que el verde, el silencio y el olor a hojarasca fresca reinarán durante toda la visita.

 

Seguidamente nos trasladaremos al Parque Arqueológico de El Tendal, en cuyo centro alberga la enorme Cueva del Tendal, una cueva natural en la que vivieron una veintena de Benahoaritas, los antiguos aborígenes de La Palma, durante unos mil años. Las excavaciones realizadas en este yacimiento arqueológico han permitido descubrir y estudiar miles de restos que formaron parte del ajuar doméstico, así como las actividades cotidianas de quienes vivieron en esta cavidad. Durante la visita veremos piezas arqueológicas originales y varios paneles explicativos y audiovisuales que nos ayudarán a conocer un poco más la historia de la isla de La Palma.

 

Desde este lugar, seguirá nuestra excursión camino al pintoresco Mirador de San Bartolo, situado en la zona de San Bartolomé, en el municipio de Puntallana, desde donde podremos contemplar unas bonitas vistas del lugar. En el mismo Mirador verás un monumento que recuerda la leyenda del Salto del Enamorado, que cuenta que un bravo pastor estaba prendido de una hermosa campesina, pero sin embargo su amor no era para nada correspondido. ¡Nuestro Guía te contará la historia con detalles!

 

Tras esta última visita, regresaremos a nuestro punto de partida tras pasar una mañana inolvidable descubriendo la isla de La Palma.

RECOMENDACIONES GENERALES

  • Llevar ropa cómoda y calzado adecuado, así como una chaqueta y algo de protección contra la lluvia pro si fuera necesaria
  • También es recomendable llevar protección solar y una gorra o sombrero
  • Llevar agua y algo de comida para el camino
  • No desviarse nunca de los senderos señalizados
  • Llevar teléfono móvil con batería suficiente
  • En caso de emergencia, llamar al teléfono de emergencias en Canarias, el 112

MEDIDAS DE PREVENCIÓN COVID-19

  • Tomamos medidas de higiene y seguridad extra en todos nuestros servicios
  • Todas las superficies con la que estén en contacto nuestros clientes se limpiarán frecuentemente
  • Pondremos en cada bus espacio suficiente libre de asientos para guardar la distancia de seguridad
  • Procuraremos enviar un vehículo con el doble de la capacidad de lo contratado para que no hayan aglomeraciones
  • Tendrás que hacer uso de la mascarilla